ENPC Ecole des ponts
ACCUEIL DU CATALOGUE DES COURS ACCUEIL DU SITE FRANCAIS ACCUEIL DU SITE INTERNATIONAL
LISTE DES MODULES
Année scolaire 2020-2021
ListeComplète
Titre du moduleResponsablesFicheSupportDépt.CodePériodes
Abaqus avancé Ioannis STEFANOU GMM ABAQ2 Sem 5
Accessibilité 1 Philippe MONMARCHE GCC JPACC Sem 4, Sem 5, Sem 6, Ouv 4
Accompagnement et Orientation Professionnelle Gilles JEANNOT SHS AOP2A Sem 3, Sem 4, Sem 5
Achats et Compétitivité Christophe DUPIN GI ACHAT Sem 4, Sem 6
Acoustique Denis DUHAMEL GCC ACOUS Sem 4, Sem 6
Acteurs et institutions du ferroviaire Corinne BLANQUART VET MFGC5 Ouv MS
Acteurs et jeux politiques de la mobilité 3.0 Jean-François JANIN SMOB AJPM3 Sem 1 MS
Action foncière et territoire Pascale MARCHAL VET ACFOT Sem 5, Sem 1 MS
Activité économique et Urbanisme Gilles CRAGUE VET ACETE Sem 5, Sem 1 MS
Adéquation matériaux / structures Cyrille CLAUDE GCGOE AMSTR Sem 2 MS
Aérodynamique et transferts thermiques Jean-Paul CHABARD GMM AEROD Sem 4, Sem 6
Ageing and health (N) EDCBA AGAH Sem 2 MS
Algo de MC par chaine de Markov et méth particul Benjamin JOURDAIN IMI MAMCM Sem 5
Algorithmique et structures de données Pascal MONASSE 1A 1ALGO Sem 2, SL
Algorth.donn.mass, data mining & mach.learning Mauro SOZIO , Stéphan CLEMENÇON SMOB ADMDM Sem 2 MS
Allemand - Debatten Jean-Yves LALANDE DLC AL102 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - 100 Jahre Berlin Anneliese NICKEL WILLEMIN DLC AL133 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - Abenteuergeschichten Jean-Yves LALANDE DLC AL124 Ouv 1, Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - Aktuelles aus der deutschsprachigen P Anneliese NICKEL WILLEMIN DLC AL132 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - Babylon Berlin Stéphanie LUH DLC AL127 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - Berlin von 1920 bis heute Anneliese NICKEL WILLEMIN DLC AL131 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - Débutant II Doris PETERSCHMITT DLC AL040 Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - débutants Doris PETERSCHMITT DLC AL001 Sem 3, Sem 5
Allemand - Deutsch im beruf Doris PETERSCHMITT DLC AL025 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong, Prolong
Allemand - Deutsch mal anders Stéphanie LUH DLC AL038 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - Deutsche Fernsehserien Stéphanie LUH DLC AL135 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - Deutschland im Film Stéphanie LUH DLC AL136 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - Die grüne Welle in Deutschland Matthias GROSCHUPP DLC AL137 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - Diskussionen im Spiegel Jean-Yves LALANDE DLC AL020 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - EMIGRATION IN LITERATUR UND FILM Stéphanie LUH DLC AL126 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - Energiewende II Matthias GROSCHUPP DLC AL134 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - Energiewende in Deutschland Matthias GROSCHUPP DLC AL130 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - Intermédiaire Doris PETERSCHMITT DLC AL022 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - Intermédiaires II Doris PETERSCHMITT DLC AL109 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - Internationales Kulturmosaik Stéphanie LUH DLC AL128 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - Kulturtreffen Stéphanie LUH DLC AL129 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Allemand - Mein Deutschprojekt Stéphanie LUH DLC AL023 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Aménagement Taoufik SOUAMI VET AMENA Sem 4, Sem 6
Aménager la grande dimension Claude PRELORENZO VET AMEGE Sem 1 MS
Analyse de cycle de vie des modes de transports urbains Adélaide FERAILLE , Anne DE BORTOLI VET ACVMU Sem 5
Analyse de Fourier Antoine LEVITT IMI ANFOR Sem 3, Sem 5
Analyse des usages énergétiques et maitrise de la demande Christophe CROCOMBETTE TET TEMDE Sem 5
Analyse du cycle de vie Hélène TEULON TRADD ACVMP Sem 5
Analyse du cycle de vie (ACV) Adélaide FERAILLE , Charlotte ROUX GCC ANCYV Sem 5, Sem 1 MS
Analyse et Calcul scientifique Gabriel STOLTZ 1A 1ANCS Sem 1
Analyse et conception de système de transport François COMBES VET ACOST Sem 3, Sem 5
Analyse Systémique Hadjira SCHMITT VET O3SYS Ouv 3, Sem 5
Anglais - Active English Games Caroline PRELLER DLC AN021 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong
Anglais - American Patchwork Stacey BENOIT DLC AN050 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong, Prolong, Prolong
Anglais - Art and Engineering Lisa MC ERLEAN DLC AN563 Sem 2, Sem 4, Sem 6
Anglais - Badass Women David HERZ DLC AN604 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Basic Business Communication Zohreh DUBOIS-ZIAI DLC AN601 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Basic English Communication Zohreh DUBOIS-ZIAI DLC AN011 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong
Anglais - Book Club Caroline PRELLER , Thomas HARCHARICK DLC AN004 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Campus News project Anne SWEET DLC AN612 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Communicate ! Michael GRADWELL DLC AN110 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Communication Strategies Abigail HEATHCOTE DLC AN251 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Concerned Photography James COX DLC AN578 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Conversational English Thomas HARCHARICK DLC AN043 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Creativity for Change Caroline PRELLER DLC AN605 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Crime and the Criminal Mind Clare Marion LAVELLE LONG DLC AN051 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong, Prolong, Prolong
Anglais - Cross Cultural Management Robert CRANE PAPDD ANMP5 Sem 1 MS
Anglais - Decoding the Matrix Krishna BAGADIYA DLC AN243 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Digital Photography Kyle WEINANDY DLC AN145 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Dragon's Den Clare Marion LAVELLE LONG DLC AN245 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Drama Club Caroline PRELLER DLC AN093 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Drama Club Journeys Caroline PRELLER DLC AN102 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Engineers and Responsibility David HERZ DLC AN025 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong
Anglais - English Debating Club Grp 1 Kyle WEINANDY DLC AN218 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - English Debating Club Grp 2 David HERZ DLC AN221 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - English for Master TraDD Clare Marion LAVELLE LONG DLC AN239 Sem 5
Anglais - English Language Games Thomas HARCHARICK DLC AN005 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong, Prolong, FF
Anglais - English Project Workshop Thomas HARCHARICK DLC AN065 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong, Prolong, Prolong
Anglais - Fantastic Truths Kyle WEINANDY DLC AN610 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - From Daguerre to Digital James COX DLC AN567 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Garden Projects Stacey BENOIT DLC AN081 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong
Anglais - Getting it Right Clare Marion LAVELLE LONG DLC AN047 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong, Prolong
Anglais - Getting woke Stacey BENOIT DLC AN564 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Greening Discusions Nahla HELOU DLC AN579 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Identity Politics Kyle WEINANDY DLC AN608 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - In the News Clare Marion LAVELLE LONG DLC AN079 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong
Anglais - India Now Krishna BAGADIYA DLC AN075 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong
Anglais - Ireland Clare Marion LAVELLE LONG DLC AN016 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong
Anglais - Keep the Ball Rolling James COX DLC AN222 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Language Review Zohreh DUBOIS-ZIAI DLC AN027 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Leadership strategies Abigail HEATHCOTE DLC AN570 Sem 2
Anglais - Leading the Discussion David WILSON DLC AN056 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong, Prolong, Prolong
Anglais - Making Movies David WILSON DLC AN080 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong
Anglais - Mastering Storytelling Kyle WEINANDY DLC AN611 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Masterpieces of World Cinema Krishna BAGADIYA DLC AN568 Sem 2
Anglais - Model United Nations Stacey BENOIT DLC AN577 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Modern Dilemnas Clare Marion LAVELLE LONG DLC AN246 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Nationalism David SAYERS DLC AN600 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Netflix and Beyond Stacey BENOIT DLC AN590 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - News and Views Thomas HARCHARICK DLC AN007 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Planning in english Rhoda MC GRAW VET AMUR1 Sem 5, Sem 1 MS
Anglais - Political Animals Stacey BENOIT DLC AN589 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Political Monsters Edward BELL DLC AN602 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Pop Corner Raphael MEYER DLC AN098 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Preserving Biodiversity James COX DLC AN607 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Public Speaking Zohreh DUBOIS-ZIAI DLC AN217 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong
Anglais - Rock and Roll David HERZ DLC AN055 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong, Prolong, Prolong
Anglais - Soliya Projet Stacey BENOIT DLC AN045 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong, Prolong
Anglais - Speak Easy Zohreh DUBOIS-ZIAI DLC AN249 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Speak Out David HERZ DLC AN248 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Speaking Near and Far Stacey BENOIT DLC AN062 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Spotlight on Cinema Anne SWEET DLC AN247 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Talk like TED Caroline PRELLER DLC AN074 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong
Anglais - Tech for Good Stacey BENOIT DLC AN588 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Tech Impact Nahla HELOU DLC AN250 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - The Art of Cinema Kyle WEINANDY DLC AN603 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - The Art of Engineering Lisa MC ERLEAN DLC AN587 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - The HeART of the Matter Lisa MC ERLEAN DLC AN092 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - The Lost Generation Jason MC GIMSEY DLC AN575 Ouv 1, Sem 1, Sem 2, Ouv 2, Sem 3, Sem 4, Ouv 3, Sem 5, Sem 6
Anglais - The Shock of the New Raphael MEYER DLC AN090 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong, Prolong
Anglais - Understanding Jazz (N) DLC AN609 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Unthinkable Clare Marion LAVELLE LONG DLC AN565 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Urban Spaces Jason MC GIMSEY DLC AN574 Ouv 1, Sem 1, Sem 2, Ouv 2, Sem 3, Sem 4, Ouv 3, Sem 5, Sem 6
Anglais - US TV Series Anne SWEET DLC AN555 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5
Anglais - Use and Usage Clare Marion LAVELLE LONG DLC AN076 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong
Anglais - Vampire in our midst David HERZ DLC AN566 Sem 2, Sem 4, Sem 6
Anglais - We Are What We Eat Stacey BENOIT DLC AN237 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - Women You Need to Read Edward BELL DLC AN606 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais - World Issues and Events Kyle WEINANDY DLC AN024 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong
Anglais - Writing David HERZ DLC AN077 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong
Anglais - Writing Workshop Thomas HARCHARICK DLC AN035 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong
Anglais : Breaking the News Lisa MC ERLEAN DLC AN002 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Anglais : English for Architects Thomas HARCHARICK DLC AN008 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Application du BIM aux Ouvrages Energétiques Pascal MORENTO GCGOE CCFAO Sem 1 MS
Approches numériques pour la mécanique non linéaire Denis DUHAMEL GMM ANMNL Sem 5
Approches numériques pour la mécanique non linéaire Denis DUHAMEL , Amade POUYA CD DANMN Sem 5
Approfondissement en Géologie de l'ingénieur - Applications (N) GCC O2GEA Ouv 2
Arabe - Civilisations et cultures Marie-Claire VION-DJABALLAH DLC AR006 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Arabe - debutants Marie-Claire VION-DJABALLAH DLC AR001 Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Arabe - débutants (niveau 2) Marie-Claire VION-DJABALLAH DLC AR003 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Arabe - intermédiaire Marie-Claire VION-DJABALLAH DLC AR002 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Prolong, Prolong
Arabe - Intermédiaires II Marie-Claire VION-DJABALLAH DLC AR004 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Arbitration Pierre CHARRETON MEP MEPAR Sem 2 MS
Architectures performancielles (N) DESIGN PERFO Sem 1 MS, Sem 2 MS
Aspects contractuels et juridiques Michele GUILBOT SMOB ASPCJ Sem 2 MS
Atelier de recherche Francesco CINGOLANI , Romain DUBALLET DESIGN DIGIT Sem 1 MS
Atelier international Nathalie ROSEAU , Jacques Jo BRAC DE LA PERRIERE VET AFRCH Sem 2 MS
Atelier métropolitain Nicolas FEVRIER VET APROJ Sem 1 MS
Ateliers MS BIM Remi LANNOY BIM AESTP Sem 1 MS, Sem 2 MS
Aviation civile et transports aériens Philippe AYOUN PAPDD AVCTA Sem 2 MS
Barrages Michel GUERINET GCGOE BARRA Sem 2 MS, PFE, 2ème sem
Béton armé Jean-Marc JAEGER GCC BAEP1 Sem 5, Sem 1 MS
Béton armé et précontraint - Approfondissement Jean-Marc JAEGER , Emmanuel BOUCHON GCC BAEP3 Sem 2 MS
Béton avancé Michel GUERINET , Thierry SEDRAN GCC BETAV Sem 5, Sem 1 MS
Béton précontraint Emmanuel BOUCHON GCC BAEP2 Sem 5, Sem 1 MS
Business economics in the global economy Dermot MCALEESE MBA EBEGE Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Sem 1 MS
Business Models for Emerging Technologies Tawfik JELASSI MBA TBMET Sem 6, Sem 2 MS
Business Negotiations and Conflict Resolution (N) MBA XBNCR Sem 3 M
Business statistics Natalia KARELAIA MBA LBUST SL, Sem 5, Sem 1 MS
Business Strategy, Design Thinking Michel NAKHLA GI BUSDT PFE
Calcul caisses en blanc véhicules automobiles Simon AVENEL GMM CASVA Sem 4, Sem 6
Calcul de structures par éléments finis Cyril KAZYMYRENKO GCGOE CSEFI Sem 1 MS
Calcul des structures avec "ABAQUS" Francis LAVERGNE GMM ABAQU Sem 3, Sem 5
Calcul des structures de bâtiment en béton Philippe BAUDET GCC CCSB1 Sem 5, Sem 2 MS
Calcul et comportement des matériaux Gilles FORET GCC CCMAT Sem 3, Sem 5
Calcul numérique pour l'industrie Benoit DELATTRE GMM CNUMI Sem 4, Sem 6
Calcul stochastique de la finance (N) CorpFin FSTOC
Calculation code Mathieu ARQUIER CD DCODE Sem 5
Catia avancé Ioannis STEFANOU GMM CATI2 Sem 5
Centrale nucléaire Xavier DUBOIS GCGOE CNUCL Ouv MS, Sem 1 MS, Sem 2 MS, Ouv 2 M, Sem 3 M, Sem 4 M, PFE
Céramiques et Verres Alain EHRLACHER GMM CERAM Sem 4, Sem 6
CFAO avec "CATIA" Bruno SOULIER GMM CATIA Sem 3, Sem 5
Changement climatique Emeric FORTIN , Hervé LE TREUT TRADD CHACL Sem 3, Sem 5
Chantier du futur : méthodes/BIM Africa GARCIA GCC CHBIM Ouv 2, Sem 3, Ouv 3, Sem 5
Chinois - débutants (niveau 1) Donghong ZHONG DLC CH001 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Chinois - débutants (niveau 2) (N) DLC CH503 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Chinois - intermediaires 2 (N) DLC CH004 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Chinois - intermediaires (niveau 1) (N) DLC CH005 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Chinois - moyens Liyan SARFIS DLC CH006 Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Choix d'investissement transition énergétique (Master TET) Arash FARNOOSH TET TEINV Sem 5
Choix des infrastructures de transport et durabilité David MEUNIER TRADD TCITD Sem 6
Cinéma et Travail Gilles JEANNOT SHS AOP1A Sem 1
CLIMATE RISK ASSESSMENT AND MANAGEMENT Jean-Yves WILMOTTE SEGF SGFCL Sem 5
Collecte et structuration Emmanuel FRITSCH BIM COSTR Sem 1 MS
Com.et localisat.pour la mobilité intélligente Jean-Marie BONNIN SMOB COLMI Sem 1 MS
Communication de projet Corinne KALFON VET SVICO Sem 2 MS
Communication et management interpersonnels et interculturels Ewa GALLOU TRADD SEMCO Sem 5
Communication skills Zacharie TAKADOUM IPF IPFCM Sem 1 MS
Compliance, CSR and Ethics (N) IPF IPFCE Sem 1 MS
Comportement des matériaux et géomatériaux Camille GANDIOLLE GCGOE COMMT Sem 1 MS, Sem 2 MS, PFE
Comportements et usages Pascal PLOTEGHER , Pierre ALLOUX IBD COMUS Sem 1 MS, Sem 3 M
Conception & exploitation des systèmes logistiques & transport Philippe WIESER VET CORT1 Sem 5
Conception architecturale, technique et économique Bernard SESOLIS IBD COATE Prolong, Ouv MS, Sem 1 MS, Sem 2 MS, Ouv 2 M, Sem 3 M, Sem 4 M, 2ème sem
Conception avancée des structures Olivier BAVEREL GCC COAST Sem 5
Conception d'une arche Olivier BAVEREL , Maurizio BROCATO GCC O3ATT Ouv 3
Conception d'une structure volante Gilles BOUCHET , Cyrielle GUYONNET GMM OVNI Sem 3, Sem 5
Conception des ouvrages géotechniques Fahd CUIRA GCC APGE1 Sem 4, Sem 6, Sem 2 MS
Conception des ouvrages géotechniques appliquée Pierre DELAGE , Jean-Michel PEREIRA GCC EXPGE Sem 4, SL, Sem 6
Conception des ouvrages souterrains Michel PRE GCC COTU1 Sem 5, Sem 1 MS
Conception des structures Maurizio BROCATO GCC APST1 Sem 4, Sem 6, Prolong, Sem 2 MS
Conception des structures - Application Cyril DOUTHE GCC EXPST Sem 4, Sem 6, Sem 2 MS
Conception et aménagement des gares Nacima BARON-YELLES VET CAGAR Sem 3, Sem 5
Conception et construction des ponts Michel VIRLOGEUX GCC COPO1 Sem 5, Sem 1 MS
Conception générale d'un système de transport Didier DUPRE VET MFGI2 Sem 1 MS
Conception projet transports à l'international Françoise MANDERSCHEID VET MFGC3 Sem 2 MS
Conception spatiale et insertion urbaine Eric ALONZO VET CSIUR Sem 5
Conception structurelle Olivier BAVEREL DESIGN CONCE Sem 1 MS
Concurrence et marchés Carole CHAPELOTTE SEGF COMAR Sem 4, Sem 6
Conduite de groupes et accompagnement du changement Nicolas FERRARA , Alexis KUMMETAT BIM COCHA Sem 1 MS
Conferences on econommic sectors Nicolas BOURGOUIN IPF IPFES Sem 1 MS
Conferences on the main actors and stakeholders (N) IPF IPFMA Sem 1 MS
Connaissance des métiers Frédéric TAYEB GMM O2GMM Ouv 2, Ouv 3
Construction durable Mathieu RIVALLAIN CD DCODU Sem 5
Constructions metalliques Laurence DAVAINE GCC CASME Sem 5, Sem 1 MS, Prolong
Construire le Courbe Cyril DOUTHE GCC O3ATC Ouv 3
Contrôle des systèmes dynamiques/analyse fonctionell Eric CANCES IMI MOPS2 Sem 3, Sem 5
Controverse Jonathan RUTHERFORD , Martine DROZDZ SHS CONTR Sem 3, Sem 5
Conversaciones y tertulias B1-B2 Mariluz DI TILLIO LACRUZ DLC ES067 Sem 1, Sem 2, Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Cost-Benefit Analysis Fanny HENRIET EDCBA COBEA Sem 1 MS
Cycle de conférences Transition Énergétique (Master TET) Thierry HOMMEL TET TESEM Sem 5
Cycle introductif Jacques Jo BRAC DE LA PERRIERE VET CYCIN Ouv 3, Ouv MS
Data Analytics Marc-Arthur DIAYE EDCBA DAANL Sem 2 MS
Data driven robust optimization Vincent LECLERE IMI MDDRO Sem 4, Sem 6
Data Science Manon BAUDEL IMI O2MET Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
De l'espace aux services Dominique ROUILLARD SMOB DEASM Sem 2 MS
Decision support and supply chain optimisation (N) GI DSSCO Sem 1 MS
Deep Learning (N) IMI DEEPL Sem 4, Sem 6
Défis et définitions des mobilités durables Marie-Hélène MASSOT TRADD DEFD Sem 3, Sem 5
Des données à l'information Aldo SOLLAZZO DESIGN DRONE Sem 1 MS
Designing the supply chain management (N) GI DTSCM Sem 2 MS
Développement durable : ingénieur pour un monde complexe Emeric FORTIN 1A 1DDIC Sem 2, SL
Développement durable : jeux d'acteurs et enjeu d'action collective Thierry HOMMEL TRADD EPACO Sem 2 MS
Développement durable et territoire Lydie LAIGLE VET DDTER Sem 4, Sem 6, Sem 2 MS
Dimensions économique Florian POUILLY BIM DIMEC Sem 2 MS
Dimensions juridiques Anne-Marie BELLENGER-BEAUD , Amelie BLANDIN BIM DIMJU Sem 2 MS
Disruptive Business Model (N) EDCBA DIBUM Sem 2 MS
Distrib. and warehousing inventory otpimization (N) GI DAWIO Sem 2 MS
Droit : initiation Antoine ALONSO SHS DROA Sem 4, Sem 6, Prolong, Ouv 4
Droit : initiation (Etudiants étrangers) Lydie PHAM SHS DROE Sem 4, Sem 6
Droit de l'entreprise Stephane BACRIE SEGF DPRIV Sem 4, Sem 6
Droit de l'urbanisme - 1