ENPC Ecole des ponts
ACCUEIL DU CATALOGUE DES COURS ACCUEIL DU SITE FRANCAIS ACCUEIL DU SITE INTERNATIONAL
LISTE DES MODULES
Année scolaire 2020-2021
ListeComplète
Titre du moduleResponsablesFicheSupportDépt.CodePériodes
Abaqus avancé Tien HOANG GMM ABAQ2 Sem 5
Accessibilité 1 Philippe MONMARCHE GCC JPACC Sem 4, Sem 5, Sem 6, Ouv 4
Accompagnement et Orientation Professionnelle Gilles JEANNOT SHS AOP2A Sem 3, Sem 4, SL, Sem 5
Achats et Compétitivité Christophe DUPIN GI ACHAT Sem 4, Sem 6
Acoustique Denis DUHAMEL GCC ACOUS Sem 4, Sem 6
Acteurs et institutions du ferroviaire Corinne BLANQUART VET MFGC5 Ouv MS
Acteurs et jeux politiques de la mobilité 3.0 Jean-François JANIN SMOB AJPM3 Sem 1 MS
Action foncière et territoire Florence MENEZ VET ACFOT Sem 5, Sem 1 MS
Activité économique et Urbanisme Gilles CRAGUE VET ACETE Sem 5, Sem 1 MS
Adéquation matériaux / structures Cyrille CLAUDE GCGOE AMSTR Sem 2 MS
Advanced Mesh Modelling and Data Bodies Andrea GRAZIANO DESIGN MODEL Sem 1 MS
Aérodynamique et transferts thermiques Jean-Paul CHABARD GMM AEROD Sem 4, Sem 6
Ageing and health (N) EDCBA AGAH Sem 2 MS
Algo de MC par chaine de Markov et méth particul Benjamin JOURDAIN IMI MAMCM Sem 5
Algorithmique et structures de données Pascal MONASSE 1A 1ALGO Sem 2, SL
Algorth.donn.mass, data mining & mach.learning Mauro SOZIO , Stéphan CLEMENÇON SMOB ADMDM Sem 2 MS
Aménagement Taoufik SOUAMI VET AMENA Sem 4, Sem 6
Aménager la grande dimension Claude PRELORENZO VET AMEGE Sem 1 MS
Analyse de cycle de vie des modes de transports urbains Adélaide FERAILLE , Anne DE BORTOLI VET ACVMU Sem 5
Analyse de Fourier Antoine LEVITT IMI ANFOR Sem 3, Sem 5
Analyse des usages énergétiques et maitrise de la demande Christophe CROCOMBETTE TET TEMDE Sem 5
Analyse du cycle de vie Hélène TEULON TRADD ACVMP Sem 5
Analyse du cycle de vie (ACV) Adélaide FERAILLE , Charlotte ROUX GCC ANCYV Sem 5, Sem 1 MS
Analyse et Calcul scientifique Gabriel STOLTZ 1A 1ANCS Sem 1
Analyse et conception de système de transport François COMBES VET ACOST Sem 3, Sem 5
Analyse Systémique Hadjira SCHMITT VET O3SYS Ouv 3, Sem 5
Application du BIM aux Ouvrages Energétiques Pascal MORENTO GCGOE CCFAO Sem 1 MS
Approches numériques pour la mécanique non linéaire Denis DUHAMEL GMM ANMNL Sem 5
Approches numériques pour la mécanique non linéaire Denis DUHAMEL , Amade POUYA CD DANMN Sem 5
Approfondissement en Géologie de l'ingénieur - Applications (N) GCC O2GEA Ouv 2
Arbitration Pierre CHARRETON MEP MEPAR Sem 2 MS
Aspects contractuels et juridiques Michele GUILBOT SMOB ASPCJ Sem 2 MS
Atelier de recherche Francesco CINGOLANI , Romain DUBALLET DESIGN DIGIT Sem 1 MS
Atelier international Nathalie ROSEAU , Jacques Jo BRAC DE LA PERRIERE VET AFRCH Sem 2 MS
Atelier métropolitain Nicolas FEVRIER VET APROJ Sem 1 MS
Ateliers de prototypage Arnaud DELENTE DESIGN PROTO Sem 1 MS
Ateliers MS BIM Remi LANNOY BIM AESTP Sem 1 MS, Sem 2 MS
Aviation civile et transports aériens Philippe AYOUN PAPDD AVCTA Sem 2 MS
Barrages Michel GUERINET GCGOE BARRA Sem 2 MS, PFE, 2ème sem
Béton armé Jean-Marc JAEGER GCC BAEP1 Sem 5, Sem 1 MS
Béton armé et précontraint - Approfondissement Jean-Marc JAEGER , Emmanuel BOUCHON GCC BAEP3 Sem 2 MS
Béton avancé Michel GUERINET , Thierry SEDRAN GCC BETAV Sem 5, Sem 1 MS
Béton précontraint Emmanuel BOUCHON GCC BAEP2 Sem 5, Sem 1 MS
Business economics in the global economy Dermot MCALEESE MBA EBEGE Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Sem 1 MS
Business Models for Emerging Technologies Tawfik JELASSI MBA TBMET Sem 6, Sem 2 MS
Business Negotiations and Conflict Resolution (N) MBA XBNCR Sem 3 M
Business statistics Natalia KARELAIA MBA LBUST SL, Sem 5, Sem 1 MS
Business Strategy, Design Thinking Michel NAKHLA GI BUSDT PFE
Calcul caisses en blanc véhicules automobiles Simon AVENEL GMM CASVA Sem 4, Sem 6
Calcul de structures par éléments finis Cyril KAZYMYRENKO GCGOE CSEFI Sem 1 MS
Calcul des structures avec "ABAQUS" Francis LAVERGNE GMM ABAQU Sem 3, Sem 5
Calcul des structures de bâtiment en béton Philippe BAUDET GCC CCSB1 Sem 5, Sem 2 MS
Calcul et comportement des matériaux Gilles FORET GCC CCMAT Sem 3, Sem 5
Calcul numérique pour l'industrie Benoit DELATTRE GMM CNUMI Sem 4, Sem 6
Calcul stochastique de la finance (N) CorpFin FSTOC
Calculation code Mathieu ARQUIER CD DCODE Sem 5
Catia avancé Ioannis STEFANOU GMM CATI2 Sem 5
Centrale nucléaire Xavier DUBOIS GCGOE CNUCL Ouv MS, Sem 1 MS, Sem 2 MS, Ouv 2 M, Sem 3 M, Sem 4 M, PFE
Céramiques et Verres Alain EHRLACHER GMM CERAM Sem 4, Sem 6
CFAO avec "CATIA" Bruno SOULIER GMM CATIA Sem 3, SL, Sem 5
Changement climatique Emeric FORTIN , Hervé LE TREUT TRADD CHACL Sem 3, Sem 5
Chantier du futur : méthodes/BIM Africa GARCIA GCC CHBIM Ouv 2, Sem 3, Ouv 3, Sem 5
Choix d'investissement transition énergétique (Master TET) Arash FARNOOSH TET TEINV Sem 5
Choix des infrastructures de transport et durabilité David MEUNIER TRADD TCITD Sem 6
Cinéma et Travail Gilles JEANNOT SHS AOP1A Sem 1
CLIMATE RISK ASSESSMENT AND MANAGEMENT Jean-Yves WILMOTTE SEGF SGFCL Sem 5
Collecte et structuration Emmanuel FRITSCH BIM COSTR Sem 1 MS
Com.et localisat.pour la mobilité intélligente Jean-Marie BONNIN SMOB COLMI Sem 1 MS
Communication de projet Corinne KALFON VET SVICO Sem 2 MS
Communication et management interpersonnels et interculturels Ewa GALLOU TRADD SEMCO Sem 5
Communication skills Zacharie TAKADOUM IPF IPFCM Sem 1 MS
Compliance, CSR and Ethics (N) IPF IPFCE Sem 1 MS
Comportement des matériaux et géomatériaux Camille GANDIOLLE GCGOE COMMT Sem 1 MS, Sem 2 MS, PFE
Comportements et usages Pascal PLOTEGHER , Pierre ALLOUX IBD COMUS Sem 1 MS, Sem 3 M
Conception & exploitation des systèmes logistiques & transport Philippe WIESER VET CORT1 Sem 5
Conception architecturale, technique et économique Bernard SESOLIS IBD COATE Prolong, Ouv MS, Sem 1 MS, Sem 2 MS, Ouv 2 M, Sem 3 M, Sem 4 M, 2ème sem
Conception avancée des structures Olivier BAVEREL GCC COAST Sem 5
Conception d'une arche Olivier BAVEREL , Maurizio BROCATO GCC O3ATT Ouv 3
Conception d'une structure volante Gilles BOUCHET , Cyrielle GUYONNET GMM OVNI Sem 3, Sem 5
Conception des ouvrages géotechniques Fahd CUIRA GCC APGE1 Sem 4, Sem 6, Sem 2 MS
Conception des ouvrages géotechniques appliquée Pierre DELAGE , Jean-Michel PEREIRA GCC EXPGE Sem 4, SL, Sem 6
Conception des ouvrages souterrains Michel PRE GCC COTU1 Sem 5, Sem 1 MS
Conception des structures Maurizio BROCATO GCC APST1 Sem 4, Sem 6, Prolong, Sem 2 MS
Conception des structures - Application Cyril DOUTHE GCC EXPST Sem 4, Sem 6, Sem 2 MS
Conception et aménagement des gares Nacima BARON-YELLES VET CAGAR Sem 3, Sem 5
Conception et construction des ponts Michel VIRLOGEUX GCC COPO1 Sem 5, Sem 1 MS
Conception générale d'un système de transport Didier DUPRE VET MFGI2 Sem 1 MS
Conception projet transports à l'international Françoise MANDERSCHEID VET MFGC3 Sem 2 MS
Conception spatiale et insertion urbaine Eric ALONZO VET CSIUR Sem 5
Conception structurelle Olivier BAVEREL DESIGN CONCE Sem 1 MS
Concurrence et marchés Carole LE HENAFF CHAPELOTTE SEGF COMAR Sem 4, Sem 6
Conduite de groupes et accompagnement du changement Nicolas FERRARA , Alexis KUMMETAT BIM COCHA Sem 1 MS
Conferences on Economic Actors (N) IPF IPFEA Sem 5, Sem 1 MS
Conferences on econommic sectors Nicolas BOURGOUIN IPF IPFES Sem 1 MS
Conferences on Public Private Partnerships (N) IPF IPFMA Sem 1 MS
Connaissance des métiers Frédéric TAYEB GMM O2GMM Ouv 2, Ouv 3
Construction durable Mathieu RIVALLAIN CD DCODU Sem 5
Constructions metalliques Laurence DAVAINE GCC CASME Sem 5, Sem 1 MS, Prolong
Construire le Courbe Cyril DOUTHE GCC O3ATC Ouv 3
Contrôle des systèmes dynamiques/analyse fonctionell Eric CANCES IMI MOPS2 Sem 3, Sem 5
Controverse Jonathan RUTHERFORD , Martine DROZDZ SHS CONTR Sem 3, Sem 5
Cost-Benefit Analysis Fanny HENRIET EDCBA COBEA Sem 1 MS
Course à pied 1 Anne NOTTELET 1A 1COUR Sem 1, Sem 2
Course à pied 2 Anne NOTTELET 1A 2COUR Sem 1
Croissance et développement Jean-Marc GERMAIN SEGF TCDEV Sem 4, Sem 6
Cycle de conférences Transition Énergétique (Master TET) Thierry HOMMEL TET TESEM Sem 5
Cycle introductif Jacques Jo BRAC DE LA PERRIERE VET CYCIN Ouv 3, Ouv MS
Data Analytics Marc-Arthur DIAYE EDCBA DAANL Sem 2 MS
Data driven robust optimization Vincent LECLERE IMI MDDRO Sem 4, Sem 6
Data Science Manon BAUDEL IMI O2MET Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6
Data Science for Business (N) GI DATBI Sem 4
De l'espace aux services Dominique ROUILLARD SMOB DEASM Sem 2 MS
Décis. d'investissement,valorisat.et contrôle (N) MEP MEPIN Sem 1 MS
Decision support and supply chain optimisation (N) GI DSSCO Sem 1 MS
Deep Learning Mathieu AUBRY IMI DEEPL Sem 4, Sem 6
Défis et définitions des mobilités durables Marie-Hélène MASSOT TRADD DEFD Sem 3, Sem 5
Des données à l'information Aldo SOLLAZZO DESIGN DRONE Sem 1 MS
Design pour la performance environnementale Remi BABUT DESIGN PERFO Sem 1 MS, Sem 2 MS
Designing the supply chain management (N) GI DTSCM Sem 2 MS
Développement durable : ingénieur pour un monde complexe Emeric FORTIN 1A 1DDIC Sem 2, SL
Développement durable et territoire Lydie LAIGLE VET DDTER Sem 4, Sem 6, Sem 2 MS
Developping and understanding building materials Xavier CHATEAU GMM DDUBM Sem 3, Sem 5
Dimensions économique Florian POUILLY BIM DIMEC Sem 2 MS
Dimensions juridiques Anne-Marie BELLENGER-BEAUD , Amelie BLANDIN BIM DIMJU Sem 2 MS
Disruptive Business Model (N) EDCBA DIBUM Sem 2 MS
Distrib. and warehousing inventory otpimization (N) GI DAWIO Sem 2 MS
Droit : initiation Antoine ALONSO SHS DROA Sem 4, Sem 6
Droit : initiation (Etudiants étrangers) Lydie PHAM SHS DROE Sem 4, Sem 6
Droit de l'urbanisme - 1 Nathalie MULLIE VET DRURB Sem 3, Sem 5, Sem 1 MS
Droit de l'urbanisme - 2 Nathalie MULLIE VET DRUR2 Sem 3, Sem 5, Sem 1 MS
Du modèle 3D au plan d'exécution François LEBRUN GCGOE MOD3D Ouv MS, Sem 1 MS, Sem 2 MS, Ouv 2 M, Sem 3 M, Sem 4 M
Durabilité des bétons Jean-Michel TORRENTI , Adélaide FERAILLE GCC DURBE Sem 5
Dynamic Business Modeling and New Energy Business Models Workshop Alon ROZEN MEP MEPBM Sem 1 MS
Dynamique avancée des constructions Alain PECKER GCC DYNAV Sem 5
Dynamique des populations Gilles PISON , Bernard MOREL PAPDD DYPOP Sem 1 MS
Dynamique des structures et dynamique des ouvrages Alain PECKER GCC DYSTR Sem 4, LS, SL, Sem 5, Sem 6, Prolong, 2ème sem, U1
Dynamique et stabilité dans l'industrie Philippe BISCH GMM DYSTI Sem 4, Sem 6
Dynamique spécialisée pour ouvrages énergétiques Pierre LABBE GCGOE DYSOE Sem 1 MS
EAVT : projet ingénieur - architecte - 1 Hugues GRUDZINSKI GCC EAPJ1 Sem 3
Econometrics & Data Analysis (N) EDCBA ECODA Sem 1 MS
Econométrie des choix discrets et analyse de la demande Felipe José GARCIA CASTELLO SEGF ECCHD Sem 4, Sem 6
Econometrie et applications Herve DAKPO SEGF ECONO Sem 4, Sem 6
Economie : mise à niveau Pierre BERTRAND SEGF 2ECON
Economie appliquée au transport ferroviaire Alain SAUVANT VET MFGC2 Sem 1 MS
Economie comportementale et exp du risque Stéphane ROBIN SEGF ECORI Sem 4, Sem 6
Economie de l'aménagement Marie-Odile FARINEAU VET EUEDA Sem 3, Sem 5, Sem 1 MS
Économie de l'énergie (Master TET) Marie PETITET TET TEECO Sem 5
Économie de l'environnement Emeric FORTIN TRADD TNTRO Sem 5
Economie de l'environnement et de l'énergie Franck LECOCQ SEGF ECENV Sem 3, Sem 5
Economie de l'immobilier Ingrid NAPPI SEGF ECIMO Sem 3, Sem 5
Économie des smart grids Frederic LANTZ TET TEESG Sem 5
Economie des transports Alain SAUVANT SEGF ECOPT Sem 4, Sem 6
Économie des transports Nicolas COULOMBEL TRADD ECOT2 Sem 5
Economie des transports Corinne BLANQUART VET MFGM1 Sem 1 MS
Economie des villes et des territoires Annick VIGNES SEGF ECOGT Sem 4, Sem 6
Economie du développement durable Celine GUIVARCH PAPDD AEENE Sem 1 MS
Economie publique Laurent LAMY SEGF ECOPU Sem 4, Sem 6
Elasticité et résistance des matériaux hétérogènes Luc DORMIEUX CD DERMH Sem 5
Elasticité et résistance des matériaux hétérogènes Luc DORMIEUX GMM ERMHE Sem 5
Electriciy markets and innovation Marc BOILLOT MEP MEPEL Sem 1 MS
Eléments finis pour le Génie civil Jeremy BLEYER GCC CALEF Sem 5, Sem 1 MS
Energétique des bâtiments et confort Patrick SCHALBART GCC APAM1 Sem 5
Énergie, réduction et modification de la consommation Bruno DUPLESSIS VET ENERG Sem 3, Sem 5
Énergie, Territoires, Réseaux (Master TET) Gérard AURIOL TET TERES Sem 5
Energy and economic development Oscar LECUYER MEP MEPED Sem 1 MS
Energy Economics (N) EDCBA ENECO Sem 1 MS
Energy markets and regulation Carole LE HENAFF CHAPELOTTE MEP MEPEM Sem 1 MS
Energy Project governance Nicolas SWETCHINE MEP MEPPG Sem 2 MS
Enjeux des accidents nucléaires graves François VERDIEL CD ENANG Sem 5
Enjeux du BIM et du processus de conception intégrée Olivier CELNIK BIM ENPCI Sem 1 MS, Sem 2 MS
Enjeux et méthodes de l'interculturel Ewa GALLOU SHS ENMIT Sem 3, Sem 5
Enjeux et métiers liés aux transports, à l'urbanisme et à l'environnement Cecilia CRUZ VET O2LVV Ouv 2, Ouv 3
Enjeux Globaux de l'Environnement et Développement Durable Hadjira SCHMITT 1A 1EGDD Sem 1, Sem 3, Sem 5
Enjeux Globaux de l'Environnement et Développement Durable Hadjira SCHMITT VET EGEDD Sem 3, Sem 5
Environment and Society Daniel SCHERTZER CD DENVI Sem 5
Environnement atmosphérique et qualité de l'air Karine KATA SARTELET VET POLU1 Sem 4, SL, Sem 6
Environnement, eau et météorologie : Atelier hydrosystème Bruno TASSIN , Fabien ESCULIER VET HYDRO Sem 4, Sem 6
Equations aux dérivés partielles et éléments finis Frédéric LEGOLL 1A 1EDPF Sem 2
ESG ANALYSIS Stephane VOISIN SEGF SGFAN Sem 5
Espaces urbains et pratiques sociales (N) VET EUPSO Sem 5, Sem 1 MS
Essentials of Project Management (N) IPF IPFPM Sem 1 MS
Evaluation d'actifs financiers et arbitrage (N) CorpFin FARBI Sem 5
Evaluation environnementale et conception Laurent BROCHARD , Adélaide FERAILLE GMM COECO Sem 5
Exploitation des transports ferroviaires et guidés Patrice AKNIN , Laurent BOUILLAUT VET TRFER Sem 4, Sem 6
Exploitation et gestion opérationnelles Paul BOUVAREL VET MFGM9 Sem 2 MS
Externalités des transports : éléments d'analyse Yelva ROUSTAN , Emeric FORTIN TRADD TPOLU Sem 5
Fatigue des matériaux et des structures Michael PEIGNEY , Andrei CONSTANTINESCU GMM FATIG Sem 5
Final Case Study : Simulation of a Project (N) IPF IPFPS Sem 1 MS
Finance : aspects mathématiques et numériques Benjamin JOURDAIN IMI METMF Sem 4, SL, Sem 6
Finance, risque, connaissance : les challenges du futur Eric DUCEAU IMI O2MME Ouv 2, SL, Ouv 3
Financement de l'immobilier durable Jan VERSCHUEREN , Arnaud BERGER IBD FIMMD Sem 1 MS
Financement de projet Thomas CUINGNET SEGF FIPRO Sem 5
Financement de projets énergétiques Sebastien BIANCHI TET TEFIN Sem 5
Finances quantitatives Aurelien ALFONSI , Eric DUCEAU IMI O3FIQ Ouv 3, Prolong
Financial analysis for Infrastructure Projects (N) IPF IPFBM Sem 1 MS
Financial decision, invest.manag.supply chain Michel NAKHLA GI FDIMS Sem 1 MS, Sem 2 MS, PFE
Financial markets workshop Alon ROZEN SEGF FIMAW Sem 3, Sem 5
FINANCIAL REGULATION FOR GREEN FINANCE Michel CARDONA SEGF SGFRE Sem 5
Financing energy projects Frederic LANTZ IPF IPFEN Sem 1 MS
Financing innovation and venture capital Dominique JACQUET IPF IPFFI Sem 1 MS
Fluides complexes Xavier CHATEAU CD DFLCO Sem 5
Fluides complexes Xavier CHATEAU GMM FLCPX Sem 5
Fluides et matériaux granulaires : mélange et rhéologie François CHEVOIR , Pierre JOP CD DFLMG Sem 5
Fluides et matériaux granulaires:mélange et rhéologie François CHEVOIR , Emmanuelle GOUILLARD GMM MSFMG Sem 5
Fret et logistique Patrick NIERAT VET MFGM5 Sem 2 MS
Géomécanique et Géotechnique avancée Amade POUYA GCC GEOME Sem 5, Sem 1 MS
Géopolitique de l'énergie (N) TET TEGEO Sem 5
Géopolitique des ressources et des objets Audrey SERANDOUR , Raphael DANINO PERRAUD SHS GEOPO Sem 3, Sem 5
Géotechnique approfondie pour l'énergie Pierre DELAGE GCGOE GEOAV Sem 2 MS
Gestion d'entreprise Hubert MICHAUDET , Laurent MOREL SEGF O2GE1 Ouv 2, Sem 3, Ouv 3, Sem 5, Prolong
Gestion d'entreprise Hubert MICHAUDET , Laurent MOREL SEGF O2GES Ouv 2, Ouv 3
Gestion d'entreprise - MOOC Hubert MICHAUDET SEGF O2GE2 Sem 3, Sem 5
Gestion de crise Emmanuel TEBOUL VET MFGM0 Sem 2 MS
Gestion de la ressource en eau Pierre-Alain ROCHE , Eveline LYONS VET GEREO Sem 4, Sem 6
Gestion et conception de géométries complexes Romain MESNIL DESIGN MANGT Sem 2 MS
Global and digital supply chain management Michel NAKHLA GI GDSCM Sem 1 MS
Gouvernance de la transition énergétique et rôle des territoires Francois Mathieu POUPEAU , Lydie LAIGLE TET TEGOV Sem 5
Grandes métropoles et grandes entreprises urbaines Dominique LORRAIN PAPDD APGEN Sem 1 MS
GREEN FINANCING Dejan GLAVAS SEGF SGFFI Sem 5
Gymnastique Acrobatique 1 Anne NOTTELET DE 1GYM Sem 1, Sem 2
Gymnastique Acrobatique 2 Anne NOTTELET DE 2GYM Sem 1, Sem 2
Health economics (N) EDCBA HEAEC Sem 1 MS
Hedging and Risk Coverage (N) IPF IPFHD Sem 5, Sem 1 MS
Histoire des sciences : le cas de la mécanique Konstantinos CHATZIS SHS HISEP Sem 3, Sem 5
Histoire des transports et des mobilités Vincent GUIGUENO , Arnaud PASSALACQUA TRADD HISTM Sem 6
Homogénéisation en calcul à la rupture Patrick DE BUHAN GMM HCRUP Sem 5
Hydrologie : modélisation et aide à la décision Eric GAUME VET HYDGE Sem 3, Sem 5
Hydrologie urbaine Bruno TASSIN VET HYDUR Sem 5
Identification et suivi en service des structures de génie civil et des grands systèmes Stéphane ANDRIEUX CD IGCGS Sem 5
Imagerie des milieux désordonnés Michel BORNERT , Sebastien BRISARD CD DIMMD Sem 5
Images et mécanique Michel BORNERT , Sebastien BRISARD CD DIMAG Sem 5
Immersion professionnelle en poste d'exécutant Celine BERREBY 1A IPPEX Sem 2
Immobilier, bâtiment, quartier et ville durable Bernard LENSEL IBD IBQVD Sem 1 MS
Inaptitude physique à la pratique du sport 1 Anne NOTTELET DE 1INAP Sem 1, Sem 2
Inaptitude physique à la pratique du sport 2 Anne NOTTELET DE 2INAP Sem 1, Sem 2
Industrial & logistic flows simulation Bruno STRADY GI INLFS Sem 2 MS
Industrial Organization & Régulation (N) EDCBA INDOR Sem 1 MS
Industrial Project in France (N) IPF IPFRE Sem 5, Sem 1 MS
Industrie du futur Laurent PEREA GI INDFU Ouv 2, Sem 4, Ouv 3, Sem 6
Information Systems Michel NAKHLA GI INFSY Sem 2 MS
Infrastructure de transport, approche systémique Nicolas HAUTIERE SMOB INTAS Sem 1 MS
Infrastructure et Maintenance Laurent BOUILLAUT VET MFGI5 Sem 1 MS
Infrastructures Project Finance (N) SEGF INPRF Sem 5
Ing.des systèmes d'information pour la mobilité Cristina PRONELLO SMOB ISIPM Sem 1 MS
Ingénierie de la production d'énergie Laurent MAGHDISSIAN GMM INRGY Sem 4, Sem 6
Ingénierie des véhicules respectueux de l'environnement - 1 (N) TRADD INGVD Sem 6
Ingénierie du contrôle des systèmes dynamiques Abdennasser FAKRI GMM COSYD Sem 3, Sem 5