ENPC Ecole des ponts
ACCUEIL DU CATALOGUE DES COURS ACCUEIL DU SITE FRANCAIS ACCUEIL DU SITE INTERNATIONAL
LISTE DES MODULES
Année scolaire 2022-2023
ListeComplète
Titre du moduleResponsablesFicheSupportDépt.CodePériodes
Abaqus avancé Tien HOANG GMM ABAQ2 Sem 3, Sem 5
Accessibilité 1 Philippe MONMARCHE GCC JPACC Sem 4, Sem 6, Ouv 4
Accompagnement et Orientation Professionnelle Gilles JEANNOT SHS AOP2A Sem 3, Sem 4, SL, Sem 5
Achats et Compétitivité Christophe DUPIN GI ACHAT Sem 4, Sem 6
Acoustique Denis DUHAMEL GCC ACOUS Sem 4, Sem 6
Acteurs et enjeux de "disruption" de la mobilité Herve PHILIPPE SMOB AJPM3 Sem 1 MS
Action foncière et territoire Florence MENEZ VET ACFOT Sem 1 MS
Activité économique et Urbanisme Gilles CRAGUE VET ACETE Sem 5, Sem 1 MS
Adéquation matériaux / structures Cyrille CLAUDE GCGOE AMSTR Sem 2 MS
Advanced Mesh Modelling and Data Bodies Andrea GRAZIANO DESIGN MODEL Sem 1 MS
Aérodynamique et transferts thermiques Jean-Paul CHABARD GMM AEROD Sem 4, Sem 6
Ageing and health (N) SIA AGAH Sem 2 MS
Agent Based Tectonics for Architecture Alessio ERIOLI DESIGN AGENT Sem 1 MS
Aléa et temps réel dans la supply chain Frederic MEUNIER GI ATRSC Sem 4, Sem 6
Algo de MC par chaine de Markov et méth particul Benjamin JOURDAIN IMI MAMCM Sem 3, Sem 5
Algorithmique et structures de données Pascal MONASSE 1A 1ALGO Sem 2, SL
Aménagement Taoufik SOUAMI VET AMENA Sem 4, Sem 6
Aménager la grande dimension Claude PRELORENZO VET AMEGE Sem 1 MS, Sem 2 MS
AMMS-Elasticité et résistance des matériaux hétérogènes Luc DORMIEUX GMM ERMHE Sem 5
AMMS-Homogénéisation en calcul à la rupture Patrick DE BUHAN GMM HCRUP Sem 5
AMMS-Introduction à l'homogénéisation en mécanique des milieux continus Karam SAB GMM IHMMC Sem 5
AMMS-Méthodes d'identification des paramètres de modèles Pierre ARGOUL GMM MIDPM Sem 5
AMMS-Micro poro mécanique appliquée- Eric LEMARCHAND GMM DMIPO Sem 5
Analyse de cycle de vie des modes de transports urbains Adélaide FERAILLE VET ACVMU Sem 3, Sem 5
Analyse de Fourier Antoine LEVITT IMI ANFOR Sem 3, Sem 5
Analyse des usages énergétiques et maitrise de la demande Christophe CROCOMBETTE TET TEMDE Sem 5
Analyse du cycle de vie Hélène TEULON TRADD ACVMP Sem 3, Sem 5
Analyse du cycle de vie (ACV) Adélaide FERAILLE , Charlotte ROUX GCC ANCGC Sem 5, Sem 1 MS
Analyse du cycle de vie (ACV) Adélaide FERAILLE , Charlotte ROUX GCC ANCYV Sem 3, Sem 5, Sem 1 MS, Sem 3 M
Analyse et Calcul scientifique Gabriel STOLTZ 1A 1ANCS Sem 1, Sem 3
Analyse et conception de système de transport François COMBES VET ACOST Sem 3, Sem 5
Analyse stratégique & gouvernance de la transition Mathieu BATTISTELLI MISE MISGT Sem 6
Analyse Systémique Hadjira SCHMITT VET O3SYS Ouv 2, Ouv 3
Application du BIM aux Ouvrages Energétiques Pascal MORENTO GCGOE CCFAO Sem 1 MS
Apprentissage autom. recherche opérationnelle Axel PARMENTIER GI ROAPA Sem 3, Sem 5
Approche systémique infrastructure innovation Nicolas HAUTIERE SMOB INTAS Sem 1 MS
Approches numériques pour la mécanique non linéaire Denis DUHAMEL , Amade POUYA CD DANMN Sem 5
Approfondissement en Géologie de l'ingénieur - Applications (N) GCC O2GEA Ouv 2
Architecture Big Data Eloise GOMEZ GI ABDAT Sem 3, Sem 5
Atelier bilan du puits à la roue Camila FREITAS SALGUEIREDO TRADD TWTW Sem 5
Atelier de recherche Romain DUBALLET DESIGN DIGIT Sem 1 MS, Sem 2 MS
Atelier Eau et Environnement urbain Bruno TASSIN , Fabien ESCULIER VET HYDRO Sem 4, Sem 6
Atelier international Jacques Jo BRAC DE LA PERRIERE , Jimmy NJOO VET AFRCH Sem 2 MS
Atelier métropolitain Nicolas FEVRIER VET APROJ Sem 1 MS
Ateliers de prototypage Arnaud DELENTE DESIGN PROTO Sem 1 MS, Sem 2 MS
Ateliers MS BIM Remi LANNOY BIM AESTP Sem 1 MS, Sem 2 MS
Aviation civile et transports aériens Philippe AYOUN PAPDD AVCTA Sem 2 MS
Barrages Michel GUERINET GCGOE BARRA Sem 2 MS, PFE, 2ème sem
Béton armé Jean-Marc JAEGER GCC BAEP1 Sem 3, Sem 5, Sem 1 MS
Béton armé et précontraint - Approfondissement Jean-Marc JAEGER GCC BAEP3 Sem 2 MS
Béton avancé Michel GUERINET , Thierry SEDRAN GCC BETAV Sem 3, Sem 5, Sem 1 MS
Béton précontraint Jean-Marc JAEGER GCC BAEP2 Sem 3, Sem 5, Sem 1 MS
BIM and Interoperability Bonny NICHOL DESIGN INTER Sem 1 MS
Business economics in the global economy Dermot MCALEESE MBA EBEGE Sem 3, Sem 4, Sem 5, Sem 6, Sem 1 MS
Business Models for Emerging Technologies Tawfik JELASSI MBA TBMET Sem 6, Sem 2 MS
Business Negotiations and Conflict Resolution (N) MBA XBNCR Sem 3 M
Business statistics Natalia KARELAIA MBA LBUST SL, Sem 5, Sem 1 MS
Business Strategy, Design Thinking Michel NAKHLA GI BUSDT PFE
Calcul de structures par éléments finis (N) GCGOE CSEFI Sem 1 MS
Calcul des structures avec "ABAQUS" Francis LAVERGNE GMM ABAQU Sem 3, Sem 5
Afficher 10 20 30 40 50 60 80 100 lignes par page
Rechercher des modules      Trier la liste par responsables de module      Liste complète des responsables de module
Imprimer © École nationale des ponts et chaussées Haut de page